Le Gouvernement du Grand-Duché de Luxembourg Informations et Actualités du Gouvernement du Grand-Duché de Luxembourg
 Recherche
 x Recherche
avancée
  Home | Nouveautés | Liens | Vos réactions | Contact Aide | Index | A propos du site
   toolmenu_corner   ImprimerEnvoyer à

> home > Le Département des transports > Organisation > Direction des chemins de fer > Administration des Chemins de Fer > Annuaire interne

Annuaire interne

Vers le niveau supérieur

NOM Prénom

Tél.__

Titre

Courriel

Direction et Affaires Générales

Oestreicher Marc 26 19 12-20 Directeur marc.oestreicher@acf.etat.lu
Biava Stephanie 26 19 12-31 Juriste Stephanie.Biava@acf.etat.lu
Linden Romain 26 19 12-28 Affaires générales Romain.Linden@acf.etat.lu
Standard ACF 26 19 12-28 contact@acf.etat.lu

Division Interopérabilité - - - Interop-sec@acf.etat.lu

Scholer Georges 26 19 12-27 Interopérabilité et sécurité georges.scholer@acf.etat.lu
Boujong Cédric 26 19 12-33 Agrément matériel Cedric.Boujong@acf.etat.lu
Conter Marc 26 19 12-34 Certification marc.conter@acf.etat.lu
Mahowald Claude 26 19 12-40 Infrastructures Ferroviaires; Sous-systèmes Contrôle-Commande et Signalisation Claude.Mahowald@acf.etat.lu
Mangen Claude 26 19 12-35 Agrément matériel claude.mangen@acf.etat.lu
Rigoni Andrea 26 19 12-42 Infrastructures Ferroviaires Andrea.Rigoni@acf.etat.lu
Lorenz Joy 26 19 12-46 Joy.Lorenz@acf.etat.lu

Division sécurité - - - surveillance@acf.etat.lu

Scholtes René 26 19 12-26 Surveillance / Reconnaissance Mutuelle rene.scholtes@acf.etat.lu
Birkel Laurent 26 19 12-43 Surveillance Laurent.Birkel@acf.etat.lu
Kolber Gilles 26 19 12-37 Surveillance / Registres / Licences Gilles.Kolber@acf.etat.lu
Nobre Joana 26 19 12-45 Surveillance Joana.Nobre@acf.etat.lu
Weber Frank 26 19 12-36 Surveillance Frank.Weber@acf.etat.lu

Division Tram

Schmit Paul 26 19 12-30 Autorisation Tramway; Registres Tramway paul.schmit@acf.etat.lu

Division Sillons - - - oss@acf.etat.lu

Lambert Claude 26 19 12-22 Chef de la Division claude.lambert@acf.etat.lu
Broy Olivier 26 19 12-41 Modifications horaires Olivier.Broy@acf.etat.lu
Kass Laurent 26 19 12-23 Trafic fret, Guichet unique laurent.kass@acf.etat.lu
Babo Vera 26 19 12-24 Modification horaires Vera.Babo@acf.etat.lu
Pelte Kathleen 26 19 12-44 Gestionnaire trafic voyageurs; TTR Manager Kathleen.Pelte@acf.etat.lu
Wohl Mike 26 19 12-21 Facturation sillons Mike.Wohl@acf.etat.lu

Attributions sillons court terme - - - oss-ct@acf.etat.lu

Estevao Olivier 26 48 14-49 Modifications horaires olivier.estevao@acf.etat.lu
Kurtisi Argent 26 48 14-49 Modifications horaires argent.kurtisi@acf.etat.lu
Kieffer André 26 48 14-49 Modifications horaires andre.kieffer@acf.etat.lu
Pletgen Serge 26 48 14-49 Modifications horaires serge.pletgen@acf.etat.lu
Thillen Henri 26 48 14-49 Modifications horaires henri.thillen@acf.etat.lu
Wians Claude 26 48 14-49 Modifications horaires claude.wians@acf.etat.lu

Télécopieurs

Télécopieurs (+352) 26 19 12-39: Affaires Générales
(+352) 26 19 12-38: Agrément Matériel
(+352) 26 19 12-29: Sillons
(+352) 26 48 14-50: Sillons court terme



Haut de page

Copyright © Département des transports   Aspects légaux | Contact